Deutscher Gründerpreis für Schüler

Du machst das Spiel

Pressefotos

Gerne stellen wir Ihnen nicht werbliches Fotomaterial zur Verfügung.

Rechtshinweis: Die Bilder dürfen nur zum Zwecke der eigenen redaktionellen Berichterstattung verwendet werden. Jegliche andere Nutzung und die Weitergabe an Dritte ist untersagt. Die urheberrechtlichen Nutzungsrechte verbleiben beim Deutschen Gründerpreis für Schüler. Bei jeder Verwendung eines Bildes ist als Quellenangabe "Pressefoto Deutscher Gründerpreis für Schüler" anzugeben.


Bilder

Preisverleihung 2016

  • Top 10 Teams 2016

    Top 10 Teams 2016

    Fotograf: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,2 MB)

  • Top 10 Teams 2016

    Top 10 Teams 2016

    Fotograf: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,6 MB)

  • Lehrer des Jahres 2016

    Lehrer des Jahres

    Oliver Schmolinski, von der Friedrich-List-Schule in Kassel
    Fotograf: Klaus Knuffmann

    Download Image (2,7 MB)

  • Graintech

    Platz 1: Team Graintech

    (v.l.n.r.) Jeremias Wagner, Jessica Kommer, Martin Grafen und Peter Pütz vom Siegerteam Graintech, Heilig-Geist-Gymnasium Würselen
    Fotograf: Klaus Knuffmann

    Download Image (5,0 MB)

  • Shrave

    Platz 2: Team Shrave

    (v.l.n.r.) Lukas Voss, Jonas Rapp, Tom Levin Schwenzle, Dustin Nothwang, Jonas Lindner und Nicolas Malz
    Fotograf: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,0 MB)

  • abreeze

    Platz 3: Team abreeze

    (v.l.n.r.) Lena Reimer, Maximilian Schaefer, Moritz Allmendinger, Hannah Bauer
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (6,0 MB)

  • AGE Technology

    Platz 4: Team AGE Technology

    (v.l.n.r.) Kristina Tiller, Sebastian Wirp, André Schwöppe, Maren Liedtke, Melina Krusche, Jan-Philip Jünemann
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,5 MB)

  • SaveMe

    Platz 5: Team SaveMe

    (v.l.n.r.) Lisa Senker, Melanie Moll, Patrick Wolff, Sophie Hatger, Ole Ibeler, Alexandra Hohnhorst
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,4 MB)

  • Biosphere

    Platz 6: Team Biosphere

    (v.l.n.r.) Kevin Schuhmacher, Karina Schuhmacher und Daniel Obermann
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,3 MB)

  • smarTouri

    Platz 7: Team smarTouri

    (v.l.n.r.) Benjamin Reibetanz, David Baunack und Rico Scheffler
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,1 MB)

  • Diabetex

    Platz 8: Team Diabetex

    (v.l.n.r.) Jacqueline Hirt, Katrin Bauser, Laura Höcklin, Kathrin Grimm, Jenny Isele und Michaela Gertis
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,5 MB)

  • Regarden

    Platz 9: Team "Regarden"

    (v.l.n.r.) Hendrik Husung, Henry Recksiek, Eike Kral und Felix Lübben
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,4 MB)

  • HashQ

    Platz 10: Team HashQ

    (v.l.n.r.) Nico Landau, Andreas Kind, Susanne Katterwe, Raphael Heip
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,0 MB)

Preisverleihung 2015

  • Bundeswirtschaftsminister Sigmar Gabriel ehrt das Sch?ler-Siegerteam Oppia

    Bundeswirtschaftsminister Sigmar Gabriel ehrt das Schüler-Siegerteam Oppia aus Leutkirch bei der Preisverleihung des Deutschen Gründerpreises in Berlin.

    Bildquelle: Deutscher Gründerpreis
    Fotograf: Franziska Krug

    Download Image (1,5 MB)

  • Bundeswirtschaftsminister Sigmar Gabriel ehrt das Sch?ler-Siegerteam Oppia

    Bundeswirtschaftsminister Sigmar Gabriel ehrt das Schüler-Siegerteam Oppia aus Leutkirch bei der Preisverleihung des Deutschen Gründerpreises in Berlin.

    Bildquelle: Deutscher Gründerpreis
    Fotograf: Franziska Krug

    Download Image (3,5 MB)

  • Bundeswirtschaftsminister Sigmar Gabriel ehrt das Sch?ler-Siegerteam Oppia

    Bundeswirtschaftsminister Sigmar Gabriel ehrt das Schüler-Siegerteam Oppia aus Leutkirch bei der Preisverleihung des Deutschen Gründerpreises in Berlin.

    Bildquelle: Deutscher Gründerpreis
    Fotograf: Franziska Krug

    Download Image (5,0 MB)

  • Top 10 Teams 2015

    Lehrerin des Jahres

    Beate Nachtrab vom Theresien-Gymnasium in Ansbach
    Fotograf: Klaus Knuffmann

    Download Image (2,7 MB)

  • Top 10 Teams 2015

    Top 10 Teams 2015

    Fotograf: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,5 MB)

  • OPPIA

    Platz 1: Team OPPIA

    (v.l.n.r.) Martin Henle, Leopold Wiedenmann, Julian Hengge
    Fotograf: Klaus Knuffmann

    Download Image (5,0 MB)

  • AirPack

    Platz 2: Team AirPack

    (v.l.n.r.) Lukas Werb, Jan Hubrich, Philipp Bürk, Lars Hinrichs, Magnus Schwab, Marvin Muscat
    Fotograf: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,7 MB)

  • Turtle Safety

    Platz 3: Team Smart Glasses

    (v.l.n.r.) Alina Woitynek, Verena Breuker, Martina Kolodziej, Laura Wowra
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,6 MB)

  • Petty

    Platz 4: Team Petty

    (v.l.n.r.) Melanie Beckersjürgen, Liana Hagel, Eliza Herting, Phillis Wobbe, Katharina Köppe, Christoph Feld
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,1 MB)

  • Clever Snacks

    Platz 5: Team Clever Snacks

    (v.l.n.r.) Pia Geisemann, Tim-Jonas Marczinzik, Anja Dömer, Niklas Perdun, Laura Schmitz, Nadine Brauner
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (5,0 MB)

  • Vicurita

    Platz 6: Team Vicurita

    (v.l.n.r.) Yian Liu, Antonia Tolo, Florian Haslbeck, Jonathas Enders, Anna Ehlers, Eric Völker
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (1,5 MB)

  • Light the Night

    Platz 7: Team Light the Night

    (v.l.n.r.) Matthias Kott, Maria Koltsidou, Filip Antunkovic, Lisa Weber, Tamina Niggemann, Christian Mändle
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,8 MB)

  • The Potato-Flower Company

    Platz 8: Team The Potato-Flower Company

    (v.l.n.r.) Pierre Weidlich, Laura Klöppel, David Baunack, Rico Scheffler, Benjamin Reibetanz
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,2 MB)

  • Gloready

    Platz 9: Team Gloready

    (v.l.n.r.) Martin Brauchle, Philipp Ehmele, Serigne Buck, Lukas Heumos
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (4,1 MB)

  • Intelligent Writing Solutions

    Platz 10: Team Intelligent Writing Solutions

    (v.l.n.r.) Nico Landau, Andreas Kind, Susanne Katterwe, Raphael Heip
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,7 MB)

Preisverleihung 2014

  • Preisverleihung 2014

    Preisverleihung 2014

    Download Image (1,2 MB)

  • Preisverleihung 2014

    Preisverleihung 2014

    Download Image (2,8 MB)

  • Top 10 Teams 2014

    Top 10 Teams 2014

    Download Image (4,1 MB)

  • AEQUO

    Platz 1: AEQUO

    (v.l.n.r) Martin Römgens, Felix Gruschka, Franziska Kores, Jan Philip Böckers, Antonia Böckers, Fabian Wicking
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,5 MB)

  • Cuco

    Platz 2: Cuco

    (v.l.n.r) Lea Fischer, Darius Meißner, Hannu Zhang, Victoria Dehe
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,5 MB)

  • Turtle Safety

    Platz 3: Turtle Safety

    (v.l.n.r) Manuel Merz, Debora Veh, Stefan Ossig, Christoph Merz
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,0 MB)

  • Bagolution

    Platz 4: Bagolution

    (v.l.n.r) Sarah Bahle, Ronja Jakobi, Götz Liebeck, Awa Moamar, Maline Reccius, Marlene v. Monschaw
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,5 MB)

  • DressUp

    Platz 5: DressUp

    (v.l.n.r.) Denise Reikermann, Emre Yikilmaz, Lydia Schönpflug, Marion Breutner, Alexandra Sinn, Stephanie Conradt
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,4 MB)

  • Stay with me

    Platz 6: Stay with me

    (v.l.n.r) Teresa Auer, Viktoria Leroux, Katharina Hennes, Lorena Wetzel
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,0 MB)

  • Stroh K.O.

    Platz 7: Stroh K.O.

    (v.l.n.r) Wiebke Glaubitz, Swastik Gawri, Jana Quenter, Maximilian Rupert, Sarah Knuf, Axel Kotzur
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (2,9 MB)

  • Hunterhut

    Platz 8: Hunterhut

    (v.l.n.r.) René Schneider, Jan Roesner, Jennifer Liebsch, Robert Lorenz, Cornelius Sternkiker, Tim Knesche
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,2 MB)

  • CherryTec

    Platz 9: CherryTec

    (v.l.n.r) Karen Letz, Yana-Sophie Koll, Vanessa Mangione, Steffen Soyka, nicht dabei Tobias Brissig
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (3,5 MB)

  • DDM

    Platz 10: DDM

    (v.l.n.r) Gina Wendt, Sophie Dietrich, Vanessa Sallen, Anja Engels
    Foto: Klaus Knuffmann

    Download Image (2,9 MB)

Preisverleihung 2013

  • Siegerteam 2013: InnoWrite

    Siegerteam 2013: InnoWrite

    Das Team "InnoWrite"aus Bedburg/Köln in Nordrhein-Westfalen (v.l.n.r.: Franziska Jörres, Julia Kessen, Nadja Töller, Anja Geißen)
    Fotografin: Jenny Jacoby
    Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler. Die kostenfreie Verwendung des Bildes ist zur redaktionellen Nutzung freigegeben.

    Download Image (4,7 MB)

  • Top 10 Teams 2013

    Top 10 Teams 2013

    Tolle Leistung – die zehn besten aus 1.060 Teams bei der Bundessiegerehrung des Deutschen Gründerpreises für Schüler
    Fotografin: Jenny Jacoby
    Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler. Die kostenfreie Verwendung des Bildes ist zur redaktionellen Nutzung freigegeben.

    Download Image (3,5 MB)

Allgemeine Fotos

  • Future Camp 2015

    Future Camp 2015

    Belohnung für die Mühen. Die Sieger des Deutschen Gründerpreis 2015 beim Future Camp auf Schloss Kröchlendorff in der Uckermark.
    Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler, Fotograf Stefan Maria Rother

    Download Image (1,5 MB)

  • Future Camp 2015

    Future Camp 2015

    Belohnung für die Mühen. Die Sieger des Deutschen Gründerpreis 2015 beim Future Camp auf Schloss Kröchlendorff in der Uckermark.
    Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler, Fotograf Stefan Maria Rother

    Download Image (1,9 MB)

  • Future Camp 2014

    Future Camp 2014

    Im Team knifflige Aufgaben und Situationen meistern und in Workshops die eigenen Stärken und Schwächen kennenlernen - das Future Camp auf Schloss Kröchlendorff in der Uckermark.
    Fotograf: Stefan Maria Rother, Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler.
    Die kostenfreie Verwendung des Bildes ist zur redaktionellen Nutzung freigegeben.

    Download Image (2,2 MB)

  • Teamwork

    Teamwork

    Beim Deutschen Gründerpreis für Schüler erfahren die Teilnehmer was es heißt, gut und kreativ im Team zu arbeiten.
    Fotograf: Stefan Maria Rother, Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler.
    Die kostenfreie Verwendung des Bildes ist zur redaktionellen Nutzung freigegeben.

    Download Image (1,4 MB)

  • Teamwork

    Teamwork

    Beim Deutschen Gründerpreis für Schüler erfahren die Teilnehmer was es heißt, gut und kreativ im Team zu arbeiten.
    Fotograf: Stefan Maria Rother, Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler.
    Die kostenfreie Verwendung des Bildes ist zur redaktionellen Nutzung freigegeben.

    Download Image (1,3 MB)

  • Betreuung

    Betreuung

    Während des gesamten Wettbewerbs betreuen Lehrer und Paten aus der Wirtschaft die Schüler und unterstützen sie bei der Umsetzung ihrer fiktiven Geschäftsidee.
    Fotograf: Thomas Weccard, Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler
    Die kostenfreie Verwendung des Bildes ist zur redaktionellen Nutzung freigegeben.

    Download Image (9,1 MB)

  • Motivation

    Motivation

    Durchstarten beim Deutschen Gründerpreis für Schüler. Der Wettbewerb will den Gründergeist und Mut zur Selbstständigkeit fördern.
    Fotograf: Thomas Weccard, Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler.
    Die kostenfreie Verwendung des Bildes ist zur redaktionellen Nutzung freigegeben.

    Download Image (7,9 MB)

  • Beratung

    Beratung

    Bei Fragen zum Ablauf und den Aufgaben stehen die Spielbetreuer der Sparkassen den Teilnehmern mit Rat und Tat zur Seite.
    Fotograf: Thomas Weccard, Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler.
    Die kostenfreie Verwendung des Bildes ist zur redaktionellen Nutzung freigegeben.

    Download Image (6 MB)

  • Geschäftskonzept

    Geschäftskonzept

    Beim Deutschen Gründerpreis für Schüler erlernen die Teilnehmer, wie man eine Geschäftsidee entwickelt und in die Tat umsetzt.
    Fotograf: Stefan Maria Rother, Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler.
    Die kostenfreie Verwendung des Bildes ist zur redaktionellen Nutzung freigegeben.

    Download Image (1,1 MB)

  • Gesch?ftskonzept

    Geschäftskonzept

    Beim Deutschen Gründerpreis für Schüler erlernen die Teilnehmer, wie man eine Geschäftsidee entwickelt und in die Tat umsetzt.
    Fotograf: Stefan Maria Rother, Copyright: Deutscher Gründerpreis für Schüler.
    Die kostenfreie Verwendung des Bildes ist zur redaktionellen Nutzung freigegeben.

    Download Image (1,3 MB)


Pressekontakt:

Projektbüro Deutscher Gründerpreis für Schüler
Britta Liefländer
Am Baumwall 11
20459 Hamburg

Tel: +49 (0)40/37 03 - 73 15
E-Mail: lieflaender.britta@guj.de


Mann beißt Hund – Agentur für Kommunikation
Dirk Herzog

Tel.+49 (0)40/890 696-28
Fax +49 (0)40/890 696-20

E-Mail: dh@mann-beisst-hund.de